понедельник, 16 апреля 2012 г.

Интервью с чемпионом - Игорем Войновым



Перед стартом нового турнира «Чемпионская гонка 2012», я взял интервью у Игоря Войнова прошлогоднего чемпиона, тогда еще Чемпионата им. Рода Лэйвера.

Дмитрий Эдберг: Игорь, расскажи, пожалуйста, как ты вообще начал играть в теннис?
Игорь Войнов: В теннис играю с детства, тогда и осознал, что среди прочих видов спорта  теннис для меня наиболее  привлекателен. С интересом учился играть.  Затем появились другие интересы - на долгие годы зачехлялась ракетка, а  вот с недавних времен иногда моя ракетка снова начала расчехляться. И происходит это, в том числе, благодаря увлекательным турнирам, которые организовывает Дима Едберг.

- Спасибо за приятные слова. Теперь интересно узнать, как ты пришел в чемпионат Рода Лэйвера, 2011. Как узнал и что думал по поводу его проведения?
- Проснулось желание поиграть в теннис, решил порыться в интернете и случайно попал на твою страничку, затем на tennismatchmaсhine.com, и в течение двух дней я уже играл первый матч  с Горгом в рамках чемпионата.. Играли  вечером, было интригующе и интересно, захватывало дух, волнующие мгновения, как перед стартом, так и в процессе игры. Мне понравилось. С удовольствием решил продолжать играть в рамках турнира, получая хорошую практику, чтобы улучшать свой уровень игры.

 - Каким тебе показался уровень турнира? Не было ли тебе слишком просто играть свои матчи?
      - Меня приятно удивили участники проявлением характера в процессе проведения турнира.  Каждая из сыграных игр с живым интересом проходила в борьбе не зависимо от результата. А уровень игры определяется различными факторами, в том числе ее стабильностью, что продемонстрировали многие игроки. Соревновательные мероприятия обостряют умения и ускоряют процесс развития тех, или иных качеств, и способностей, что в данном случае  дает  положительный сигнал для дальнейшего роста участников турнира.     

- Ставил ли ты себе изначально цель победить в турнире?
- Главной целью было получить хороший опыт и практику. Победа – это производная. 

- А кого из соперников ты принимал своими основными конкурентами?
-
Всех без исключения, учитывая то, что участников я не знал, а к турниру присоединился уже в процессе его проведения. Но с каждой игрой добавлялась уверенность в собственных силах.

- Менялась ли твоя форма по ходу турнира, если сравнивать уровень твоей игры в начале и под конец турнира?
-
Да, конечно. К середине лета я начал играть заметно лучше.

- В финальном матче ты победил Егора Козму 6/3, 6/4 - на вид легко, а не было ли у тебя мандража перед финальной игрой? Вообще ты как-то настраивал по-особенному себя на этот матч?
-
Начало матча получилось нервным и  напряженным.  Каждый из нас успел порвать ракетку, допускались нелепые ошибки на корте, получалось немного из желаемого. Физически был не готов к игре. Да, и у Егора были реальные шансы выиграть. Поэтому  эту игру никак нельзя назвать легкой.

- Не секрет, что в новом чемпионате, который носит название "Чемпионская гонка" уровень заметно вырастет, т.к. появились несколько новых сильных игроков. Не боишься ли ты такой сильной конкуренции?
-
Способен на большее, как и каждый из нас. Присутствие в чемпионате сильных игроков только способствует улучшению качества игры в целом, к чему я и стремлюсь.

- Что ты думаешь по поводу обновленного регламента турнира, и в частности по дифференциальной системе начисления очков п.п. 4.3, 4.4.?
-
На первый взгляд выглядит сложно. Посмотрим, что с этого получится.

- Игорь, принимаешь ли ты участие в других теннисных турнирах в Киеве? В Аматуре или УТК?
-
Нет, не приходилось.  

- Какое преимущества и недостатки ты бы назвал сравнивая многодневный турнир "Чемпионская гонка" с одно-двух дневными турнирами Аматура? В каком турнире тебе больше нравится участвовать и почему?
-
Альтернативно я предложил бы  недельные или двух-недельные кубковые турниры, приближенные к стандартам, учитывая возможность  выбора места и лимитированого времени  на проведение раундов.

- Как ты думаешь, нужно ли в перспективе создавать призовой фонд для "Чемпионской гонки"?
- Не исключаю, но только в том случае, когда лиги будут разделены. А вообще, лучший приз – это опыт.

- Игорь, в завершение нашего интервью, какие советы или пожелания ты бы дал игрокам перед стартом турнира?
- Стремитесь, дерзайте и у Вас все получится!