четверг, 6 сентября 2012 г.

Энди Роддик повесил ракетку на гвоздь.



Энди Роддик повесил ракетку на гвоздь.

Игра против Хуана Мартина Дель Потро на US Open 2012 стала последней для Энди Роддика в качестве игрока АТР. Игра закончилась поражением Энди со счетом 6:7(1), 7:6(4), 6:2, 6:4.

Не являясь почитателем игры и стиля Энди Роддика, я не могу не выдать американцу дань своего уважения путем этого короткого эссе в его честь.

Карьера Энди Роддика, на мой взгляд, является очень интересной, наполненной успехами и драматизмом.
Успех пришел к Энди в достаточно раннем для теннисиста возрасте – в 21 год он уже выиграл свой первый турнир Большого Шлема – Открытый Чемпионат США, и по итогам 2003 года стал первой ракеткой мира! Тогда казалось, что впереди еще много титулов в турнирах большого шлема, и борьба за первую строчку в рейтинге - еще бы, ведь у Энди самая сильная подача в туре! На теннисных форумах подача Энди стала объектов пристального изучения – её рассматривают как эталонную и пытаются изучить многие игроки!
Молодой Энди стал всеамериканским любимцем – он получает выгодные спонсорские контракты. Казалось, что этот успех будет длиться всегда.

Но на смену успеху к Роддику пришло (простите за грубость) его проклятье по имени Роджер Федерер.
Швейцарский гений всего на год старше Роддика, т.е. их можно причислить к одному поколению теннисистов. Преимущества Роддика – его мощная подача, двухручная хватка бэкхенда, отменная физическая подготовка - в целом, есть все основания, чтоб успешно противостоять Роджеру. По крайней мере, все так думали.

Как показала история, Роджер Федерер отобрал первую строчку рейтинга у Энди Роддика, попутно лишив его всех титулов, за которые американец боролся в финалах против швейцарца. За свою карьеру Энди Роддик играл в финалах турниров против Роджера Федерера семь раз, и все семь раз проигрывал! Больше всего обидно, что 4 финала пришлись на турниры Большого Шлема! Всего счет личных встреч Энди против Роджера 21-3 в пользу швейцарца!

Как-то, после победы в финале против Энди Роддика, у Федерера спросили прямо на корте во время церемонии награждения, как он оценивает Роддика. На что Роджер ответил, покарёжив самолюбие Энди: «Он отличный теннисист – ведь он мне всегда проигрывает!». Такая шутка, конечно, не имела целью унизить американца, ведь тогда Роддик имел еще большой запас времени, чтоб на корте поквитаться с Роджером, но так он этого сделать не сумел.

В свою очередь, годы спустя Роддик имел в себе смелость признаться журналистам, адресуя свои слова Роджеру: «Я мог бы ненавидеть тебя, но для этого ты слишком классный парень». Что тут можно добавить? Звезда одного теннисиста поблекла в лучах звезды другого гения.

Теперь Энди Роддик уходит из тура, оставляя свою 22 строчку рейтинга, в то время, как первая строчка по прежнему в руках Роджера Федерера. Тот, выигранный в 2003 году US Open, так и остался единственным покоренным мейджором для Энди Роддика, и на первую строчку рейтинга он с тех пор больше не поднимался.
А всё могло бы быть по-другому…