среда, 5 декабря 2012 г.

Итоги Чемпионской гонки 2012



Итоги Чемпионской гонки 2012:
Пациент скорее жив…

Подведя итоги своего турнира «Чемпионская гонка 2012», можно констатировать тот факт, что турнир состоялся, он прошел и … ни больше, ни меньше. Лично я возлагал гораздо больше ожиданий на этот турнир, и на то были свои предпосылки. Впрочем, обо всем по-порядку.

Что не удалось.
1.     Количество матчей между игроками оказалось ниже среднего уровня. Для сравнения в прошлом турнире «Чемпионат им. Рода Лэйвера» было сыграно 75 матчей, в то время как в Чемпионской гонке – всего лишь 66.
Другими словами игроки могли бы сыграть в полтора-два раза больше матчей, что повысило бы плотность результатов и мест в турнирной таблице, а это значит, что интрига была бы еще больше закрученной. Такое низкое количество матчей было причиной того, что ряд игроков практически проигнорировал турнир. Борьбы за попадание в плэй-офф не было вообще, так как многим игрокам плэй-офф оказался не нужен!
По качеству игроков турнир имел хороший потенциал для красивой и упорной борьбы, но многие игроки попросту решили не «напрягаться» в турнире.
Отдельное спасибо Максу Пащенко, Акронису и Стасе за активное участие в турнире – благодаря ним турнирная таблица наполнялась результатами.

2. Неудачная формула начисления очков, а точнее не подошедшая формула. Формула расчета очков была подобрана для обоюдного стимулирования к максимальному результату как сильных игроков, так и не очень, в каждом матче. Однако многие сильные игроки просто не «заморачивались» по этому поводу, вследствие чего давали игрокам ниже по классу забирать 4 гейма в сете, что снижало очки сильным и завышало очки игрокам с низших лиг. Вот и получилось, что игрок, имеющий отрицательную разницу выигранных и проигранных матчей, мог в таблице стоять выше игрока победившего его! Наверное, такую систему нужно менять. Однако, кто хотел занять место в 8-ке его занял, несмотря на такую систему подсчета – надо было просто сыграть еще одну или две игры и всё.

3. Неудачный расклад в плэй-офф. Да, состав четвертьфинальных пар оказался несбалансированным – так как сильные игроки «скрестили шпаги» уже не этой стадии, но это была, прежде всего, их собственная вина. По регламенту состав четвертьфинальных пар позволял формирование пар по уровню каждого игрока, чтоб с каждой последующей стадии турнира оставались игроки сильнее. Из-за причин, описанных в п.1 этой статьи, такие игроки как Горг и Замороко вылетели уже в ¼ финала, а Эдберг и Акронис прошли дальше в полуфиналы. Впрочем, повторюсь, виной этому не регламент, а отношение к турниру самих игроков.

4. Не хватало рвения в турнире от таких игроков как Козма, Антон, Юра Глущенко, Подорожного, Гергий Белозор, Катрина и Агнес – эти игроки в чем-то проигнорировали турнир. Если бы этот список реально боролся бы в турнире, то интрига была на порядок выше, и состав плэй-офф был бы другим.


Теперь к позитиву – что все-таки удалось.
1. Турнир состоялся, каким бы он ни получился. Это факт.
2. Финал турнира оказался логичным – прошлогодний чемпион сыграл с сильнейшим игроком турнира.
3. Состав турнира был достаточно качественным и сильным. Для каждого игрока, независимо от уровня игры, было достаточно соперников по его мастерству.
4. Открылись новые игроки, что для теннисной «тусовки» является большим плюсом – сфера знакомств и партнеров по теннису расширилась.

Какие планы на будущее?
Что делать и что сделать? На эти вопросы должны ответить, прежде всего, сами игроки – каким они хотят видеть такой турнир.
Как показал опыт, такой формат турнира может быть доработан для изменения в лучшую сторону. Изменений требует, прежде всего, система начисления очков – она должна стать адекватнее.
Также, должен быть заложен механизм поощрения участие каждого игрока в большем количестве матчей – может ключ к этому есть формирование призового фонда?

Думаю, нужно проголосовать и утвердить большим (основным) количеством игроков такие ключевые вопросы:
1.     Нужен ли призовой фонд?
2.  Играть в формате трех лиг в одной таблице или разделить лиги вообще?
3.     Нужно ли играть в обязательном порядке по круговой системе, чтоб каждый сыграл по два матча с каждым?

Жду ваши отзывы и комменты,
Ваш Дмитрий Эдберг