пятница, 9 октября 2015 г.

Антон Швец и Александр Белоусов: опрос игроков, игравших первый раз в турнирах Д.Эдберга в 2015 году (3-я серия)



 
Новая серия с третьей парой новичков обоих из Челлендж-гонки -  их мнения о многодневных теннисных любительских турнирах Дмитрия Эдберга.

А.Белоусов (11/7)
5. АЛЕКСАНДР БЕЛОУСОВчетверть-финал Челлендж-гонки 2015 (11 побед-7 поражения)
Откуда, от кого узнали о турнире:
От Милены с кортов КПИ.

Что ожидал(и) или как представлял(и) этот турнир:
Доволен тем что есть )

Как происходили первые матчи (вход в турнир):
Понравилось. До 2-х побед - разумно

Какие задачи ставили на турнир и какие из них добились или не добились и почему:
Опыт. Появился чуть…

Какие мысли и впечатления о турнире в целом по его итогам:
Концентрация – 1-е дело после практики…

Чем запомнился турнир:
Родзай и Мисюк запомнились наиболее.

Что не понравилось.
Нет такого.

Что хотели бы улучшить или изменить и почему:
Увеличить призовой фонд/взнос

Нужен ли такой турнир, будете ли вы в нем участвовать в следующем году и какие цели будут на следующий сезон.
Буду участвовать.
Спасибо! )


6. АНТОН ШВЕЦ – бронзовый призер Челлендж-гонки 2015 (14 побед-4 поражения)
А.Швец - 3-е место ЧеллГонка15

Откуда, от кого узнал о турнире:
Узнал о турнире от Олега Супруна, за что ему большое спасибо )

Что ожидал или как представлял этот турнир:
Если честно, ожидал гораздо меньшей активности игроков… Думал, что удастся сыграть максимум половину матчей, а удалось сыграть все за исключением одного, и то это было тактическим ходом с моей стороны)

Как происходили первые матчи (вход в турнир):
Турнир проходил довольно стабильно и ровно для меня, так как получилось распределить игры равномерно по времени и силе соперников. Тут удивить нечем ).

Какие задачи ставили на турнир и какие из них добились или не добились и почему:
Изначально думал, что большинство матчей проиграю, так как в начале турнира совершенно не имел рабочих ударов – форхенд вообще отсутствовал, вместо бэкхенда был только резанный удар. Оказалось, все с точностью до наоборот. Мои резаные удары заставали соперников врасплох – кто не мог добежать, а кто не мог привыкнуть и правильно подойти к мячу)) Так как практически никто из Челлендж-лиги не режет удары, то и отскок мяча был очень нетипичный для всех.
Под конец группового турнира уже ставил себе задачу минимум – выход в полуфинал, чего и добился. Итоговый результат считаю справедливым – Солодовник и Мисюк - два самых сильных игрока лиги на данный момент, все закономерно.

Какие мысли и впечатления о турнире в целом по его итогам:
В целом турнир произвел на меня максимально положительное впечатление, основные плюсы:
 - масса новых знакомств;
 - реально поднял свой уровень игры;
 - поиграл на множестве кортов в Киеве, так как до этого играл только на двух - трех.
         Также, посмотрев пару видеозаписей своих и чужих матчей, сделал определенные выводы по поводу своего и общего уровня игры – он гораздо ниже, чем я думал, особенно если сравнить с записями на youtube игроков уровня NTRP 3.5 – 4.0. Вот уровень 4.0, например:
Есть к чему стремиться.

Чем запомнился турнир:
Больше всего запомнилось несколько игр:
Игра с Радзивоном – я вообще не понял, что произошло )) (Антон проиграл 3/6,3/6 –прим авт.)
Игра с Галышем в группе – когда рубились два сета. Потом играли третий в бадминтон, и потом на следующий день доигрывали один гейм )
Также запомнились обе игры с Мисюком – реально был челлендж для меня )

Что не понравилось.
Не понравилось ничего.

Что хотел бы улучшить или изменить и почему:
Предложений уже достаточно звучало, что-то новое сложно придумать… Тут уже как будет, так и будет, я готов принимать участие во всем)

Нужен ли такой турнир, будете ли вы в нем участвовать в следующем году и какие цели будут на следующий сезон.
Турнир нужен, участвовать буду! Цель – победа!
P.S. Весь прошедший турнир отыграл ракеткой 15 летней давности, которая осталась еще с тренировок в детстве, вот теперь купил себе новенькую Wilson Pro Staff – так что ховайтесь))

вторник, 6 октября 2015 г.

Юрий Солодовник и Олег Супрун: опрос игроков, игравших первый раз в турнирах Д.Эдберга в 2015 году (2-я серия)



 
В данной серии, представляю вторую пару новичков, а точнее их мнения о многодневных теннисных любительских турнирах Дмитрия Эдберга.

3. ЮРИЙ СОЛОДОВНИКфинал Челлендж-гонки 2015 (16 побед-2 поражения)
Ю.Солодовник - финалист Челлендж-гонки 2015
Откуда, от кого узнал о турнире:
Раньше о турнире никогда не слышал. Узнал от Олега Супруна.

Что ожидал или как представлял этот турнир: 
Мой организм не позволяет мне играть больше чем на 60% при температуре выше 25’ C и в душных крытых помещениях. Поэтому в однодневных и зимних турнирах у меня нет шансов. В связи с этим регламент турниров Дмитрия Эдберга  подходит мне идеально. Изначально планировал провести большинство матчей в вечернее время, а в жаркие дни не играть ни при каких условиях. План удался полностью за исключением финала. Но это был несчастный случай – 19сентября и жара 31С…

Как происходили первые матчи:
Первый матч был с Голубенко Романом.  Жена перед матчем сказала: «Куда ты прёшься! Он в два раза моложе и порвёт тебя как тузик грелку!» Признаюсь при разминке были мысли, что она недалека от истины. И сейчас считаю, что у Романа самая мощная подача в Челлендж-гонке. Потом была игра на солнце с Константином Крайнюковым, после которой я принял решение начинать все свои матчи после 20:00.

Какие задачи ставил:
В начале было просто интересно поиграть с разными игроками, увидеть разные стили игры и понять своё место в иерархии Челлендж-гонки. Перед началом турнира попадание в плейоф было за счастье. Перед плейоф понимал, что могу выиграть турнир.  Уверен, что начнись финал в 20:00 или при температуре 20С – победителя бы звали Юрий.

Какие мысли и впечатления о турнире в целом по его итогам:
Признаюсь, что я никогда не тренировал ни подачу, ни форхэнд, ни бэкхенд.  Я вообще никогда не тренировался! Я взял первый раз ракетку в руки в 25лет и после этого только играл. Да, я получал кайф когда обыгрывал игроков, которые тренировались месяцами, а иногда и годами. И этот сомнительный кайф длился 25 лет, пока я не посмотрел видео своего финала с Андреем Мисюком.  Нет, я конечно чувствовал, что играю коряво. Но одно дело чувствовать, а другое видеть! Кстати отдельная благодарность Андрею за то, что расстреливал меня с моей порнографической второй подачи.
Через неделю после финала я провёл свои первые 2 тренировки! Спасибо Олегу Супруну за  нестандартные подходы к тренировочному процессу и главное за результат. У меня появилась первая и главное стабильная вторая подача!
    Так, что турнир Дмитрия Эдберга не только дал почувствовать радость от многочисленных побед (а кто ж не любит побеждать!), но и заставил задуматься над своим теннисом. Хорошо, что есть Чемпионская гонка и есть с кем себя сравнивать и куда стремиться.

Чем запомнился турнир:
Больше всего запомнилось 4 матча:
1) с Максимом Богословом, против бэкхэнда которого я так и не придумал противоядия;
     2 и 3) с Андреем Шпетным, который выиграл у меня в круговом турнире, отыграв 10 матчболов и матч с ним же в четвертьфинале, где после счёта 1:4 я выиграл 11 геймов из 12, показав свой лучший теннис на турнире.
     4)  конечно 2-х недельный триллер с Андреем Мисюком в круговом турнире.

Что не понравилось:
См. пункт ниже.

Что хотел бы улучшить или изменить и почему:
Считаю целесообразным ввести в регламент турнира пункт, что в стадию плейоф допускаются только те игроки, которые сыграли не менее 75% матчей. Тогда не будет таких нелепых ситуаций как в Чемпионской гонке 2014, когда Илья Басов сыграв 4! матча попал в плейоф турнира из 18 теннисистов. Кроме того призёры круговых турниров каждой из лиг должны хоть чем-то награждаться.

Нужен ли такой турнир, будешь ли ты в нем участвовать в следующем году, и какие цели будут на следующий сезон
Турнир, безусловно, нужен. И прекрасно, что у него есть 3 лиги! В следующем году планирую попробовать свои силы в Чемпионской гонке.


4. ОЛЕГ СУПРУН10-е место в Чемпионской гонке 2015 (3 победы - 10 поражений). Олег помогал в организации финала-вечеринки, поэтому организатор будет всегда ему давать wild card на участия в Чемпионской гонке независимо от его результатов – такое вот «кумовство»!
Откуда, от кого узнал о турнире:
Олег Супрун
Тут целая история. Я познакомился через один теннисный сайт с Аней Баженовой. Мы с ней играли, мне нравилось с ней играть, у неё сильные удары, и поставлена техника (наш турнир "потерял" что она не участвовала в нем). После тенниса мы разговаривали и она мне сказала, что она играла с одним парнем - Максом Андросовичем, который её поведал о том, что он участвует в многодневном турнире. Я этим очень заинтересовался, так как однодневные турниры мне не нравятся. Аня достала телефон того загадочного Эдберга, который организовал этот турнир. Потом я нашёл этого организатора на одном из теннисных сайтов, связался с ним и так состоялся мой дебют в зимнем турнире, на летний уже было поздно.

Что ожидал или как представлял этот турнир: 
Всю зиму ждал начала турнира: представлял как я играю и анализировал предстоящих соперников через зимний турнир, и по наслышке от других, всё записывал в блокнот, на каждого игрока у меня заведено дело. Ставил себе задачу попадания в плэй-офф. Зимой играл часто 1-2 раза в неделю. Тогда зимой я был в хорошей форме, поэтому и ставил себе задачу о выходе в плэй-офф.

Как происходили первые матчи:
Первый матч сыграл с Миновым. Это был негативный опыт, так как я с ним сыграл после простуды, ещё толком не восстановившись. И тогда я понял, что я совсем не в той форме, что даже был зимой и что даже в большей части дело не в простуде!  Я понял для того, чтобы попасть в плэй-офф, мне нужно очень прибавить. Всё это дело было обусловлено тем, что начались у меня тяжёлые времена - работу потерял, плохо питался, нужно было решать много семейных дел, и теннис отошёл на второй план.

Какие задачи ставил:
По началу ставил задачу попадания в плэй-офф, потом понял, что задача - не вылететь. Причиной тому большое разнообразие игроков и их высокий уровень относительно меня, ну и личные семейные и финансовые проблемы, которые отодвинули теннис на второй план.

Какие мысли и впечатления о турнире в целом по его итогам:
Впечатления от турнира как цвета радуги, настолько этот турнир ярок и разнообразен! Я получил большой опыт игры с разными соперниками при разных погодных условиях и разных психологических состояниях. Этот турнир длинная дистанция, на которой есть взлёты и спады, сделал выводы какие ошибки допустил в той или иной ситуации. Это касается начиная от организации матча, до технических аспектов в самой игре и поведении.

Чем запомнился турнир:
Больше всего меня впечатлило разнообразие игроков - это как раз то, что я хотел! Хотя не все игроки удобные - это и есть изюминка этого турнира. Так же запомнилась жара, которая мучила всех нас.

Что не понравилось:
Не понравилось то, что во многих матчах подавал на сет и ни разу не реализовал и не удержал своего преимущества, даже в тех матчах что выиграл, всё произошло не с первого раза.

Что хотел бы улучшить или изменить и почему:
Как по мне, то есть единственный недостаток турнира это вопрос с мячами. Было бы лучше, чтоб все игры игрались одними мячами (одной марки и типа). Так же хотел бы чтоб был хоть какой-то календарь или посев по играм, к примеру игра Эдберг -Супрун должна пройти с 1 по 7 июля, чтоб на одного соперника давалась неделя, а с 8 по 14 июля должен сыграть матч Супрун-Макотренко. Чтоб кто и с кем играет решил жребий, чтоб смотреть на календарь и планировать что тебя ждёт и к чему готовиться.

Нужен ли такой турнир, будешь ли ты в нем участвовать в следующем году, и какие цели будут на следующий сезон
Желание участвовать в турнире огромное, но как показал жизненный опыт ничего не нужно планировать, или загадывать наперёд. А вообще ставлю задачу участвовать сразу в двух лигах, чтоб получить максимальное разнообразие и чтоб ставить планку для тех теннисистов, чей уровень ниже -  чтоб они понимали что к чему, и имели стимул к развитию.

воскресенье, 4 октября 2015 г.

Юрий Петрук и Андрей Мисюк: опрос игроков, игравших первый раз в турнирах Д.Эдберга в 2015 году (1-я серия)


 
Всегда интересно знать, что думают игроки о турнирах Чемпионская гонка и Челлендж-гонка. Особенно интересно узнать это от игроков, которые участвовали в первый раз!
Итак, представляю мнения новичков о многодневных теннисных любительских турнирах Дмитрия Эдберга.

Юрий Петрук (11/5)
1. ЮРИЙ ПЕТРУКчетвертьфинал Чемпионской гонки 2015 (11 побед-5 поражений)
Откуда, от кого узнал о турнире:
Искал в интернете турнир, где можно было бы посоревноваться с адекватными соперниками. Формат однодневного турнира мне не очень нравится, так что турнир Эдберга показался интересным вариантом.

Что ожидал или как представлял этот турнир: 
Формулу турнира я понял сразу, как только не поленился прочитать правила. С первого взгляда кажется, что система очень мудреная, но на самом деле все просто. Ожидал множество матчей с самыми разными соперниками.

Как происходили первые матчи:
В самом первом матче я ощутил на себе уровень лиги – что игроки могут как минимум нормально держать мяч, и даже больше. А это уже неплохо. Переживал насчет игры и результата, играл скованно. Это продолжалось несколько первых матчей. Насчет формата все было понятно и все устраивало.

Какие задачи ставил:
Моей главной задачей было оценить свой уровень по отношению к другим игрокам, так как в других турнирах до этого я почти не играл. Следующими задачами были достойное выступление и победа над сильными соперниками.

Какие мысли и впечатления о турнире в целом по его итогам:
Впечатления о турнире самые положительные. Я в нем участвовал с начала и до конца: сыграл игры почти со всеми соперниками. Можно сказать, получил максимум. Игры были очень разнообразными, ведь у всех разная техника и стиль игры. И это дало возможность определить, над какими элементами игры стоить поработать в будущем. Ну и, конечно же, турнир хорошо открывает психологические моменты тенниса.

Чем запомнился турнир:
В нескольких матчах я добился победы наполовину случайно – наполовину благодаря воле к победе и концентрации, что мне не свойственно. В основном упорные матчи мне даются сложно, я редко играю «до конца» - или сразу выигрываю, и проигрываю. Эти победы были очень важны для меня, они открыли новые грани в моей игре. Также много впечатлений принесло мне поражение в четвертьфинале от Дмитрия Эдберга. Я сделал свои выводы и уверен, что моя игра выйдет на новый уровень благодаря этому.

Будешь ли ты в нем участвовать в следующем году и какие цели будут на следующий сезон.
Я с удовольствием поучаствую в этом турнире в следующем году. Будет интересно еще раз встретиться с сильными соперниками и сыграть с новичками. Буду стараться попасть в плей-офф, а оттуда уже к победе!

2. МИСЮК АНДРЕЙ – победитель Челлендж-гонки 2015 (18 побед – 3 поражения)

Откуда, от кого узнал о турнире:
Андрей Мисюк (18/3)
Узнал через интернет если мне не изменяет память, более подробно рассказал сам организатор.

Что ожидал или как представлял этот турнир: 
От турнира я ожидал эмоций и конкурентоспособной борьбы. Такие мероприятия закаляют психологически и поддерживают физику любого теннисиста. Решался я на этот турнир ровно год, по причине того что я иногородний, а для этого нужно больше времени и денег. Но все же... решился.

Как происходили первые матчи:
Вход в турнир был болезненный и плаксивый. Из-за травмы ноги пришлось перейти из Чемпионской в Челлендж-гонку. Честно думал просто поддержать физическую форму и не на что не рассчитывать. Но в начале августа болячка отступила, и я полностью с головой влился в гонку.

Какие задачи ставил:
Победить Войнова – цель не выполнена, значит, ничего не добился.

Какие мысли и впечатления о турнире в целом по его итогам:
Этот турнир мне дал массу позитивно-негативных эмоций на теннисном корте. И это прекрасно - значит я человек, а не машина. Также турнир поднял мою психологию. А самое главное, я познакомился с кучей таких разных, но таких позитивных людей. Это спорт детка!

Чем запомнился турнир:
Первый момент - мучительная двухдневная игра с Солодовником в группе, где было абсолютно все.
Второй – две порванных ракетки за игру в матче с Родзаем.
Третий – чем больше злоупотребляешь спиртным – тем больше шансы выиграть “случайно” на примере ГалышаJ

Что не понравилось:
Тут долго можно описывать то, что мне не нравлюсь я сам, и какой я ничтожный, но не буду. Единственное что не очень понравилось – это некоторые теннисные покрытия.

Что хотел бы улучшить или изменить и почему:
Инициатива наказуема, поэтому без комментариев тут.

Нужен ли такой турнир, будешь ли ты в нем участвовать в следующем году и какие цели будут на следующий сезон:
Нужен, думаю, буду участвовать. Цель – получать кайф от игры!