среда, 29 апреля 2015 г.

Александр Радзивон - 10 вопросов

Представляю всем игрока, наделавшего шороху в Челлендж гонке 2014, а также чемпиону Зимнего зачета 2014-15 - Александра Радзивона. Ему я задаю традиционные для этой рубрики 10 вопросов:



  1. Александр, расскажи, пожалуйста, когда и как ты начал играть в теннис? Как часто ты играл, где, как и с кем?
Играть в теннис я начал где то в 2011 году, я переехал и возле дома был теннисный корт. Начал играть раз в неделю со знакомым, который до этого уже занимался теннисом несколько лет. Поиграл так полтора года, потом сделал перерыв где-то на год, из-за того, что не получалось играть из-за работы. В конце 2013 года возобновил игры.

  1. Смотришь ли ты теннис по телевизору? Какие игроки тебя вдохновляют?
Нет, по телевизору практически ничего не смотрю.

  1. Участвовал ли ты в любительских турнирах раньше? В каких и когда, какие результаты там у тебя были? Или какие любительские турниры ты вообще знаешь?
Я участвовал в Гонке-челлендж 2014, дошел в этом турнире до полуфинала. До этого подобного опыта у меня не было, тем интереснее было попробовать.  

  1. Как ты узнал о турнире от Дмитрия Эдберга – Челлендж гонка? Что ты подумал об этой идеи? Что ты думаешь о самом организаторе этих турниров?
Решил поменять ракетку и заехал в магазин «Все для тенниса» на Позняках, где познакомился с Дмитрием. Дмитрий, как общительный человек рассказал мне про любительские турниры которые он организовывает и предложил поучаствовать. Идея мне понравилась и я долго не думал. Так появилась возможность поиграть с различными соперниками, не тратя время на их поиски.



Про организатора могу сказать только лестные слова. Поддерживать сайт в актуальном состоянии (который к тому же еще и удобный), и организовывать турниры на протяжении нескольких лет стоит не мало усилий и времени. За это Дмитрию могу сказать только слова благодарности, который к тому же все это делает на общественных началах. Приятно что организатор не останавливается на достигнутом, и постоянно предлагает какие то идеи по улучшению турниров и их организации.

  1. Какое твое впечатление о турнирах «Чемпионская гонка» и Челлендж гонка», «Зимний зачет»? Что бы ты хотел поправить в них, изменить, а что тебе вообще в них нравится?
Хорошие турниры которые позволяют игрокам в спортивно-состязательной борьбе

померяться силами. Предоставляют большой опыт особенно для начинающих игроков. Просто и удобно с точки зрения участия в турнире.



«Зимний зачет» я бы отнес больше к турниру для поддержания формы, т.к. в этом турнире присутствовали игроки с разных лиг, в два круга и без плей-офф. Удобный формат как для зимнего турнира.



Последние изменения которые уже произошли в регламенте турнира, как раз отображают мои пожелания, а именно:

1)      Создание третей лиги для фьючерсов, это позволит сделать турнир более сбалансированным;

2)      Взнос за участие (для первой и второй лиги), это где то дисциплинирует игроков к участию в турнире. Да и на развитие и содержание организации турниров необходимо хоть какое то минимальное финансирование;

3)      Ротация между лигами

  1. Какие соперники тебе доставили больше всего хлопот на корте во время турниров? Может были какие-то забавные ситуации, или какие-то запоминаемые матчи?
С Владимиром Гуцаленко был очень упорный поединок, мы за два часа так и не сумели доиграть матч, сыграв 2 сета. Он хорошо держит мяч, и психологически стойкий соперник. Это не первая игра с ним и в каждой у нас получается упорная борьба. Сложно было с Костей Крайнюковым, как по мне он очень хорошо играет у сетки и частенько своевременно к ней выходит. Так же отметил бы Дмитрия Осадчего, у него хорошая техника. Удивляет Саша Бевз, с таким хорошо поставленным ударом ему не удается набирать очки, желаю ему раскрыться в следующем турнире. Он явно может качественно добавить. В игре с Антоном Катрусом было не просто привыкнуть к его подаче, он если попадает то довольно сложно вернуть мяч назад в поле.

  1. Как тебе кажется, готов ли ты к переходу в Чемпионскую гонку? Хватит ли тебе уровня, чтоб там противостоять мастеровитым соперникам?
На это можно ответить только почувствовав в Чемпионской гонке.

  1. Как ты поддерживал форму в зимний период? Проводил ли какой-то специальный тренировочный процесс?
Участие в самом турнире Зимний зачет помогло поддерживать форму, периодически вне турнира просто играл спарринги. Старался играть раз в неделю.

  1. Как ты думаешь, улучшил ли ты свою технику за последний сезон? Если да, то что? Если нет, то над чем планируешь работать?

Мне кажется лучше стал получаться форхенд, но со стороны, как говорят, виднее.

  1. Какие планы и задачи на предстоящий теплый сезон в теннисе?

Сыграть как можно больше матчей.

Саша, спасибо за интервью! 


А Вот что думают об игре Радзивона его соперники: 

Константин Крайнюков:

"Саша Радзивон обладает ударом, которым мало кто обладает среди профессионалов, и тем более среди любителей. Его плоский и косой форхенд, почти без замаха, постоянно ставит меня в тупик, хотя я с ним сыграл в общей сложности не менее 50 часов. Ну и подача. Если она первая, то она очень закрученная и, как правило уходящая, «выкрутить» ее практически нереально. Хоть каждый имеет свои недостатки в игре, но мне кажется, что Александру пора переходить в «Чемпионскую гонку»."

Дмитрий Осадчий:
"На общем фоне любителей нашего уровня Саша неплохо двигается, любит держать мяч, и аккуратно раскладывать.

В технике конечно есть много "спицифики" как у всех самоучек, иногда у меня мурашки идут как он так бьет и попадает :).

В целом очевидно, что когда он выйдет на пределы уровня этой техники, а это может быть скоро, и если захочет дальше развиваться, придется многое менять, но предрасположенность к теннису есть,
есть и движение по корту и чувство мяча.

Жаль что сыграли только раз этой зимой, но, думаю, еще поиграем не раз в этом сизоне и мне и ему будет интересно."

 
 Владимир Гуцаленко:
"Буду краток: тянет невытягуемое :-) Т.е умудряется вернуть казалось бы мертвый мяч!"