пятница, 25 ноября 2016 г.

Представление Официальной членской системы Клуба Дмитрия Эдберга «Теннис для каждого»



Правление Клуба утвердило Порядок, который утверждает и основывает официальную членскую систему в Клубе (ОЧСК). Введение официальной членской системы (ОЧСК) является шагом вперед на пути к развитию Клуба, которое позволит поддерживать деятельность организации, повышать возможности Клуба, повышать качество услуг для игроков. Надеюсь, большинство игроков встретят новый шаг в развитии Клуба доброжелательно и с пониманием, и будут активно участвовать в присоединении официально к Клубному сообществу. Теперь Клуб можно будет называть «Клубом» на всех основаниях, как многие ждали. Таким образом, Клуб Дмитрия Эдберга «Теннис для каждого» выходит на новый, высший уровень и будет стараться развиваться дальше.
Правление Клуба не могло придумать ничего нового в вопросе организации официальной клубной системы, которая бы уже не существовала в мире в той или иной форме. Кроме того, даже у параллельной теннисной организации подобного рода в Киеве уже есть система годового членского взноса от своих игроков – так что разговоры, что КДЭ «Теннис для каждого» внедряет «обдираловку» или «поборы» не адекватны, или, по крайней мере, такое уже давно делают другие, и там таких криков не возникает.  
Однако, Правление КДЭ «Теннис для каждого» все-таки разработало свою уникальную систему официального членства в Клубе с нуля, не подсматривая ни у кого, соблюдая основные принципы демократичности выбора:
·            возможность участвовать в турнирах для тех, кто не хочет быть официальным игроком Клуба (ОИК);
·            возможность выбора степени/градации для статуса официального игрока Клуба (ОИК);
·            возможность поощрения (лояльности) для предоставления почетного статуса ОИК, игрокам отличившихся в Клубе.
Таким образом, двери Клуба и его турниры будут открыты для всех, но каждый сам сможет для себя решить и выбрать вариант на каких условиях и с каким сервисом он/она захочет участвовать в жизни Клуба и в его турнирах.


ВИДЫ СТАТУСОВ ОФИЦИАЛЬНЫХ ИГРОКОВ
Посмотреть официальный документ с официальной формулировкой статусов официального игрока можно по это ссылке:
https://docs.google.com/document/u/0/d/1r__9nqouQPIWTzOV5oi6iOWkTnBSVHNhNVpFvtOFx_Q/pub

В этой статье-анонсе я изложу основные принципы и
А.Галыш и Д.Эдберг
преимущества ОЧСК и каждого статуса для игроков в частности. Итак, какой выбор каждый игрок может сделать для себя и по своему желанию:

1) Статус «Гость Клуба» - такой статус может быть присвоен, игрокам, которые НЕ хотят быть официальными игроками клуба (ОИК), но хотели бы участвовать в турнирах Клуба. «Гость Клуба» может участвовать в турнирах Клуба при его утверждении спортивным руководством клуба. «Гость Клуба» не имеет никаких преференций в турнире (о преференциях ниже), не имеет также скидок на участие в турнирах и не отображается в рейтинговой системе Клуба (РСК).

2) Статус «Игрок Клуба» - статус ОИК, который имеет преференции в турнирах перед  игроками со статусами «Гость Клуба». «Игрок Клуба» имеет скидки на участия в турнирах Клуба, отображается в рейтинговой системе Клуба, может участвовать в консультативном органе Клуба - Совете Игроков.

3) Статус «Золотой Игрок Клуба» - статус ОИК, при котором таковой игрок получает преференции в турнирах перед «Гостями Клуба» и «Игроками Клуба». «Золотой Игрок Клуба» имеет скидки на участия в турнирах Клуба, отображается в рейтинговой системе Клуба, может участвовать в консультативном органе Клуба - Совете Игроков.

4) Статус «Платиновый Игрок Клуба» - статус ОИК, при котором таковой игрок получает преференции в турнирах перед «Гостями Клуба» и «Игроками Клуба», «Золотыми Игроками Клуба». «Платиновый Игрок Клуба» имеет скидки на участия в турнирах Клуба, отображается в рейтинговой системе Клуба, может участвовать в консультативном органе Клуба - Совете Игроков.

5) Статус «Почетный Игрок Клуба» - статус ОИК, при котором таковой игрок получает преференции в турнирах перед «Гостями Клуба» и «Игроками Клуба», «Золотыми Игроками Клуба», и получает паритет с «Платиновыми Игроками Клуба». «Почетный Игрок Клуба» имеет скидки на участия в турнирах Клуба, отображается в рейтинговой системе Клуба, может участвовать в консультативном органе Клуба - Совете Игроков.

КРАТКОЕ ПОЯСНЕНИЕ ПО СТАТУСАМ ОИК
Чемпион ЧГ 2016 - Макторенко В. и Д.Эдберг
Годовой взнос игроков со статусами «Золотой Игрок Клуба» и «Платиновый Игрок Клуба» есть фиксированным и утвержденным, и он выше, чем у игроков со статусом «Игрок Клуба», поэтому первые имеют некоторые преференции перед остальными.
Надо заметить, что возможность получения статуса «Золотой Игрок Клуба» и «Платиновый Игрок Клуба» - есть возможность желающим сделать бОльший взнос для развития Клуба. Это своего рода необязательный и добровольный жест для тех игроков, которым не безразлична организация и которые готовы дать больше на ее развитие – таковые имеют на это право, а теперь и возможность делать такую благотворительность. Это хорошо.
Статус «Почетного Игрока Клуба» невозможно купить, а возможно только заслужить на корте или вне корта. Впрочем, никто не запрещает и даже поощряет игрокам со статусом «Почетный» делать также добровольные взносы на развитие. Размер обязательного взноса или его полное отсутствие для получения игроком статуса «Почетного Игрока» определяется в индивидуальном порядке Правлением Клуба. Другими словами, один игрок может получить статус «Почетного Игрока» не делая никакого взноса вообще, а другой игрок для получения этого статуса может по своему желанию сделать годовой взнос, а третий при огромном желании не сможет такой статус получить, если того не заслуживает по мнению Правления Клуба.
Статус «Игрока Клуба» - это своего рода базовый и самый демократичный по размеру членского годового взноса вид ОИК. Такой статус включает в себя базовые скидки и условия на членство в Клубе.
Статус «Гость Клуба» не требует никаких годовых взносов с игрока, но и не дает ему скидок на участие в турнирах Клуба. Также «Гость Клуба» не имеет преференций в регламентах турниров Клуба.

ПРЕИМУЩЕСТВА И ВЫГОДЫ ОИК
Официальные игроки с тем или иным статусом будут иметь ряд преимуществ, которые будет гарантировать им Клуб. Так, ОИК, делающие годовой взнос – финансово «отобьют» свой взнос за счет скидок на участие в турнирах Клуба, но при этом будут иметь сервис и преимущества в турнирах и Клубной структуре перед игроками без официального клубного статуса.
Юрий Петрук - обладатель Кубка Чемпионов 2016
Также, ОИК будут иметь скидки на корты для Клубных матчей и скидки на товары магазинов-партнеров Клуба.
Другими словами, в данном случае действует правило: «больше официальных игроков у Клуба – сильнее и влиятельнее Клуб, больше скидок и преимуществ получит каждый»
ОИК также смогут подавать свои заявки на вступление в Совет Игроков Клуба, где смогут участвовать в принятии решений по деятельности Клуба.
Таким образом, ОИК будут иметь такие преимущества:
- финансовые: скидки на участие в турнирах, скидки на товары в магазинах партеров, скидки на аренду кортов у партнеров:
- спортивные: приоритет в играх на «своих домашних кортах» перед игроками без официального игрока, или с меньшим статусом, возможность быть в РСК, знать свой рейтинг и следовательно участвовать в Общем Зачете Клуба, а также в опросах по «Лучшему Игроку Года»;
- организационные: возможность участия коллективно-консультационном органе управления Клубом - в Совете Игроков Клуба;
- другие: возможность приобретения именной одежды с логотипом Клуба, большее внимание в освещении матчей, анонсов и интервью с участием такого игрока и т.д.

ГОДОВЫЕ ВЗНОСЫ НА 2017 ГОД ПО СТАТУСАМ:
Статус «Игрок Клуба» - 400 грн
Статус «Золотой Игрок Клуба» - 700 грн
Статус «Платиновый Игрок Клуба» - 1000 грн
Статус «Почетный Игрок Клуба» - от 0 грн до 400 грн
Клуб будет выдавать игрокам с официальным статусом индивидуальные  пластиковые карточки с фотографией игрока и термином действия членства в Клубе. Скидки на корты и на товары в магазинах партнеров Клуба будут предоставляться при наличии Клубной корточки.
На практике, забегу наперед и скажу сразу, львиная доля игроков – костяка Клуба, будет иметь право и возможность получения карточки «Почетного Игрока». Список игроков на право получение статуса «Почетного Игрока» будет опубликован вскоре!
Юрий Солодовник - Чемпион Челлендж-гонки 2016

КАКИЕ ЦЕЛИ У КДЭ «ТЕННИС ДЛЯ КАЖДОГО»
Введение ОЧСК откроет один из источников финансирования деятельности Клуба. Что касается планов развития Клуба, то вот на что пойдет финансирование в короткой перспективе:
1)         покупка ноутбука, ПО, принтера, камеры с возможностью подключения внешнего микрофона;
2)         запуск и организация круглогодичных многодневных турниров;
3)         запуск и организация регулярных однодневных турниров;
4)         заказ и распространение клубной атрибутики среди ОИК
По долгосрочной перспективе Клуб имеет планы на создание, разработку своего нового функционального сайта.

Другими словами, цель Клуба как организации - построение системы самофинансирования, которая позволит развивать Клуб и сделать его лучшей организацией подобного рода.
Вместе мы построим такой Клуб, в котором нам будет хотеться играть всегда!

БОНУС ОТ АВТОРА:
РАЗВЕНЧАНИЕ МИФОВ ПО ОЧСК
Конечно, такой серьезный шаг как введение ОЧСК приведет к возникновению слухов, домыслов и мифов по отношению к Клубу. Предвидя такое, сразу развенчаю ожидаемые мифы от «доброжелателей».

МИФ 1:  КЛУБ ДЕЛИТ ИГРОКОВ НА СОРТЫ
А.Галыш и Г.Белозор - финал Кубка Челленджеров 2016
Наверное, первый аргумент от критиков будет в том, что Клуб делит игроков на сорты в зависимости от денег – мол, кто больше платит тот «больше человек или игрок», чем тот который не платит, всё за деньги и т.п. Это не так. Как было указано, Клуб, во-первых, предоставляет возможность всем играть в турнирах, варьируя только некоторые условия для игроков.
Во-вторых, сумма годового взноса для ОИК не является неподъемной и она ниже, чем у аналогичных организаций в Киеве.
В-третьих, Клуб дает легальное, демократическое и открытое для всех право и возможность делать вполне прозрачные взносы для развития и улучшения качества Клуба людям, которые хотят оказать такую поддержку организации. Таковых людей в прямой степени можно и нужно называть инвесторами Клуба, за их взносы и будет функционировать Клуб, которым пользоваться смогут все! Другими словами, благодаря такой ОЧСК с градацией игроков в зависимости от статусов и станет возможных существование Клуба и его развитие.
Естественно игроки, которые делают больший вклад в развитие Клуба, должны иметь какие-то преференции или т.н. «респект» от организации – вот они и получат определенные преимущества.
Всё честно, открыто, логично и без дискриминации.

МИФ 2: КЛУБ НА ВЗНОСЫ КУПИТ ВИЛЛУ НА КАНАРАХ
Вы мне льстите. К сожалению, нет! Виллу на Канарах или в Шепетовке на взносы игроков руководству Клуба купить не удастся – причина этому простая математика. В Клубе в настоящий момент нет такого количества игроков, которые сдали бы супер – привилегированный годовой взнос на «Платиновую Карточку», чтобы такая сумма была внушительной. В реальности, «Платиновых Игроков» будет от 0 до 5 максимум…
Другими словами, введение ОЧСК не даст внушительного прихода денежных средств Клубу при установленных расценках и количестве активных игроков на данный момент. Так что, те кто волнуются что руководство Клуба будет попивать Пина-Коладу на Канарах, можете расслабиться, оно будет пить черный чай с бергамотов в панельном доме в Киеве – всё нормально! 
Ю.Петрук и А.Галыш
Также, несколько цифр – стоимость камеры для Клуба для записи интервью с микрофоном – от 10 000 грн, стоимость разработки и создания нужного сайта для Клуба около 50 000 грн – «Платиновые Игроки» приходите побольше, пожалуйста!

МИФ 3: ВСЁ ДОЛЖНО БЫТЬ БЕСПЛАТНО или «НАДО ВЗЯТЬ ВСЁ И ПОДЕЛИТЬ»
Так называемый «социалистический» миф о том, что все должно быть бесплатно для всех – такого нет нигде, и не было никогда, и не будет. Даже в Швеции в т.н. «социализме с человеческим лицом» государственной собственности меньше 10%, все остальное частный капитал, который платит огромные налоги... на поддержание экономики и высокого уровня жизни в стране и … не бузикает!
Впрочем, не будем заходить далеко. Тут в Киеве, группа людей тратит свой временной и интеллектуальный ресурс, чтобы такой проект как КДЭ «Теннис для каждого» был возможным. Любой труд должен поощряться, иначе этот труд уйдет в другую область и другую сферу… Чтобы условный Вася Пупкин мог играть в теннисных турнирах без взносов, кто-то должен проспонсировать такие турниры, причем этому кому-то глубоко все равно с высокой колокольни на желание Васи Пупкина где-то играть, поэтому как правило спонсоров не находится. Остается другой вариант – сделать организацию, которая за адекватные взносы смогла бы удовлетворить потребности Васи Пупкина, так чтобы другой условный Коля Петин смог бы организовывать такие турниры.
Другими словами, выбор один – хочешь иметь качество – плати налоги (это про Швецию и про КДЭ также). Не хочешь платить налоги – «маэмо тэ, що маэмо».
Трофеи КДЭ
«Социалисты» могут также возразить, что взносы должны быть меньше или появится новый «Робин Гуд», который бесплатно будет организовывать подобный Клуб – возможно. Но, рано или поздно (а скорее всего рано), такой новый Робин Гуд устанет делать это «по доброте душевной» и захочет отдачу за потерянное время. Кроме того, при отсутствии взносов и бюджета – не будет никакого качества продукта. Поверьте, организатор, и основатель КДЭ уже прошел такие этапы.

МИФ 4: ПРЕФЕРЕНЦИИ ВЕДУТ К ДИСКРИМИНАЦИИ
Основа этого мифа в том, что владельцы карточек с высоким официальным статусом в Клубе будут диктовать свои условия т.н. простому народу. Важность таковых «диктаторов» я уже описывал – это спонсоры и инвесторы. Дискриминации не будет, и не будет диктатуры главным образом потому, что таковых «инвесторов» будет не больше 5, что означает примерно по 2-3 человека на каждую лигу. Это значит, что «простой работяга» должен будет сыграть аж 2-3 матча в Чемпионской или Челлендж-гонке на корте «диктатора» - это не проблема, по-моему. А если учесть, что при старой системе таковой «работяга» должен был играть наполовину у «себя и на выезде», то эти гипотетические принудительные 2-3 матча в сезоне можно поделить наполовину, т.к. «работяга» итак бы должен был поехать сыграть к кому-то в другой район! Поэтому таковому «бедняге» придется сыграть 1 матч по принуждению в году на кортах в пяти остановках метро – давайте пожалеем такого(!), а другие 20 матчей играть на общих правах.
Это дискриминация?  
Ю.Баранников и М.Спивак

МИФ 5: ВСЁ ПРОПАЛО или ВСЁ РАВНО НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТСЯ
Логика т.н. «всепропальщиков», что ничего не получится и т.п. Дело в том, что введение ОЧСК – это главный стратегический шаг, (именно стратегический), который закрепит механизм нового и главного источника хоть какого-то финансирования Клуба. В будущем будут пересматриваться и размер взносов и преференции и вариации градации ОИК. Будет всегда проходить поиск лучшего варианта для существования, поддержания и развития Клуба, но это все невозможно без ОИК. Иначе откуда кто знает кто «в команде и с нами», а кто «не с нами» а просто бузит со стороны? ОЧСК открывает также механизм формирования и вступления в Совет Игроков, что позволит коллективно выбирать пути развития и деятельности Клуба. Официальные атрибуты организации, такие как ОЧСК позволит Клубу иметь больший вес как юридического, официального игрока на рынке, и в социальной иерархии. Другими словами, лучше иметь маленькое подспорье для осуществления развития, чем иметь огромную неорганизованную, сумбурную финансовую дыру… 

ЭПИЛОГ:
В 2011 году, когда я хотел запускать свой первый турнир, и не мог определиться, как его правильно организовать и прописать, я подумал и сказал себе: «Сделай такой турнир, в котором хотел бы играть сам!»
В 2016 году, когда нужно сделать шаг вперед по поводу развития теннисного любительского клуба, я снова в размышлениях, но ответ снова пришел мне в голову, и этот ответ прост: «Сделай такой Клуб, в котором хотел бы играть сам!»







Комментариев нет:

Отправить комментарий