понедельник, 10 апреля 2017 г.

ВЕСЕННИЙ ШЛЕМ КДЭ – встречайте интригу


 
Весенний Шлем КДЭ – это турнир Большого Шлема нашего Клуба, который уже не первый из этой серии, поэтому все игроки понимают его формат, и что турнир точно будет интересным и интригующим.
Ю.Петрук - победитель Зим.Шлема 2017
Да, этот формат уже опробовали на себе Осенний Шлем и Зимний Шлем – никто не жаловался. Впрочем, формат предстоящего Весеннего Шлема доработан еще в лучшую сторону для игроков – этот турнир включает в себя четко прописанный по срокам Челлендж-500: Весна, для игроков, вылетевших в первых 2-3 кругах.
Система «Дабл Элиминэйшн» или «Двойного вылета», которая хорошо себя показала в Зимнем Шлеме, и дальше будет использоваться в Клубных турнирах серии Шлемов. Учитывая доступный взнос, и приличный набор игроков – Клуб предложил любителям такой турнир, в котором «грех не поиграть».

СОСТАВ ВЕСЕННЕГО ШЛЕМА И ЕГО ФАВОРИТЫ
Все 16 мест турнирной сетки были расхвачены желающими. Посев производился по старому и проверенному механизму - по Клубному рейтингу игроков, кроме новеньких игроков без рейтинга – тут пришлось сеять по усмотрению администратора.
Давайте сделаем прогноз на этот турнир.

На мой взгляд, среди участников выделяются 4-е главных фаворита на трофей, которые в соответствии с посевом могут встретиться между собой только на стадиях полуфиналов (если дойдут туда). Начнем по порядку посева:
1-й сеянный Дм.Эдберг
1 номер – Дмитрий ЭДБЕРГ – стабильный игрок, на его счету 3 подряд финала последних трех Шлемов. Дмитрий сыграл в Клубе много матчей, и почти с каждым из игроков, поэтому все знают его сильные и слабые стороны. По сетке Дмитрию светят достаточно крепкие игроки, поэтому его путь к трофею достаточно туманный…
2 номер – ПЕТРУК Юрий – победитель последнего Зимнего Шлема и Кубка Чемпионов, именно он и есть главный фаворит на победу в турнире. Юрий обыгрывал Д.Эдберга в двух последних матчах, поэтому особой опасности от выше-сеянных нет. Юрий, как правило, в хорошей физической форме, и уже набил себе достаточную техническую стабильность, чтобы играть «на классе» - и именно его шансы на общую победу наиболее велики. Я бы даже заранее заказал табличку с его именем в победителях турнира если бы не…
К.Кокарев и А.Захаренко
3 номер – КОКАРЕВ Константин – это тот случай, когда хочется сказать «Здравствуй, Костя, новый год!». Этот игрок обладает самой сильной подачей в Клубе, не мудрено – ведь Костя тренировался в детстве не один год. Технически Кокарев самый сильный и «правильный» игрок турнира, и на бумаге уже должен быть победителем. В реальной жизни свою победу надо еще доказать и отработать. Стабильность техническая и психологическая – вот главные проблемы Кости. Не будет стабильности – не будет трофея. Кстати, Костя создает (или возрождает) тот Клубный прецедент, когда участие игроков «не любителей» в Клубных турнирах класса Шлемов еще будет рассматриваться в Совете Игроков…
4 номер – ЯГОДИНСКИЙ Александр – крепкий игрок, но не стабильный. Вопрос его победы в турнире – в его форме, а она у Саши колеблется. Как правило, Саша уверенно обыгрывает челленджеров, но с игроками «чемпа» имеет трудности… Тем не менее, по сетке в полуфинале его может ожидать Д.Эдберг – а это лучше, чем Петрук или Кокарев, поэтому шансы на финал у Яго хороши…

Вот такие 4 короля Весеннего Шлема – при условии их игр по всем терминам, первые 4 места (включая Малый Финал нижней сетки) должны быть с такими игроками, но неизвестно в каком порядке… Хотя со мной некоторые могут не согласиться, потому что есть еще и другие крепкие игроки:
ЗАХАРЕНКО Александр – финалист Челленджа-500: Зима, он набирает форму и прогрессирует. Саша будет бороться до конца и набивать опыт. Весенний Шлем дает возможность идти по верхней сетке, но в случае осечки предусмотрена и нижняя сетка, где точно будет нешуточная борьба…
БЕЛОУСОВ Александр – наверное, главный фаворит не из большой четверки по нынешнему составу. Уже в первом круге у Саши сложный матч, и вообще сетка сложная… Тем не менее, легко в матче с Белоусовым не будет никому.
ПАВЛЫШИН Александр – тоже «не подарок». Саша набрал форму, технически и тактически прибавил. В условиях высокого значения рейтинга, Саша проиграл много матчей в прошлом году – в этом году нужно улучшать статистику…
БЕЛОЗОР Георгий – игрок с опытом и тактикой. Стабильность не на высоте в последние полтора сезона, однако Жора крепкий игрок, который не сдается никогда. Жоре посев не понравился – первый тур против Павлышина… Это значит, что Клубный рейтинг – такая штука за которую нужно бороться и защищать, поэтому уже стоит очередь чтобы скинуть Жору с его высокой позиции… Жора, будь готов!
РОДЗАЙ Максим – финалист Осеннего Шлема. Максу всегда чего-то не хватает в матчах против Топов Клуба, зато челленджеры регулярно страдают от его игры. В этом турнире сетка у Макса сложная…

Также не ясно чего ожидать от:
Козелецкий Владимир – он новый игрок в Клубе, но достаточно крепкий.
Соколов Александр – тоже еще не играл в рамках Клубных турниров, поэтому может себя проявить в ближайшие дни.
Голец Дмитрий – атакующий игрок, может попортить нервы соперникам.
Склянко Игорь – может показать хорошую игру, но сетка у него сложная.
Эзугбайа Ираклий – новый игрок, и первый тур против первого сеянного, в случае неудачи будет нижняя сетка, а там Ираклий будет точно непростым соперником.
Сивохип Вадим – волею рейтинга попал на Кокарева Костю, не очень радостно, но в нижней сетке будет все впереди…
Холодный Стэн – второй Шлем подряд попадает на Петрука Юру в первом круге, можно Стаса сразу вычеркивать? Если он обыграет Петрука я буду не против (Юра прости).
Трофеи Зимнего Шлема

В целом такая выдалась картина на Весенний Шлем КДЭ. Хочу отметить, что каждому игроку, так или иначе, нужно показывать лучший результат в каждой игре, так как каждый официальный Клубный матч регистрируется и влияет на рейтинг, что ведет к итоговому посеву на турнирах.  
Также, важно, что одно поражение – это не поражение, ведь есть еще нижняя сетка, также вылетевшие игроки смогут перейти по желанию в Челлендж-500, где тоже будет упорная борьба…

Всем удачи! До встречи на кортах!

Комментариев нет:

Отправить комментарий