четверг, 17 августа 2017 г.

ЛЮДИ-ИКС против ГВАРДЕЙЦЕВ КАРДИНАЛА или Кубок Челленджеров'17




Кубок Челленджеров, который с этого сезона носит имя Владимира Гуцаленко, будет разыгран в августе-сентябре уже 4-й год подряд. Для тех, кто не знаком с историей Клуба «Теннис для Каждого», дам справку – что этот Кубок получил название имени Владимира Гуцаленко – первого Чемпиона этого трофея в 2014 году, человека и игрока, который оказывал поддержку Клубу, и, к сожалению, ушел из жизни осенью 2016 года.
Сам трофей–Кубок является переходящим из года в год от победителя к победителю, с обязательным нанесением фамилий Чемпионов на подставке Кубка. Кстати, этот Кубок также является самым дорогим в коллекции Клуба… Другими словами: есть за что сражаться!

В сезоне 2017 года  впервые была организована внешняя рекламная кампания на регистрацию в турнир, и были заявлены новые игроки, впервые узнавшие об этом турнире и о Клубе «Теннис для Каждого», который также известен под названием Клуб Дмитрия Эдберга. Таким образом, Кубок Челленджеров 2017 можно в каком-то смысле назвать «Open», так как это уже турнир не только для «внутреннего рынка» Клуба, но также для всех любителей тенниса Киева. Если говорить про уровень этих любителей, то он примерно составляет 3.0-3.5 шкалы НТПР, игрокам выше уровня Клуб «Теннис для Каждого» предлагает другой турнир – Кубок Чемпионов
Также впервые в этом году Кубок Челленджеров отделен от Челлендж-Гонки в абсолютно отдельный турнир, так как ранее Челлендж-Гонка была частью отбора Кубка Челленджеров. Это отделение привело к небольшому изменению формата – Кубок будет разыгран начиная с групповой стадии, где в группе по 3 игрока, и выходят в плэй-офф победители групп.
Если коротко о количественном составе – в этом сезоне заявлены 17 игроков, где 2 уже посеяны в 1/4, остальные 15 прорываются из 5 групп. Поскольку система плэй-офф достаточно скоротечная, как бонус игрокам введена Фьючерс-Стадия по аналогии в нижней сеткой Турниров Большого  Шлема Клуба, однако во Фьючерс-Стадию с ее сеткой не будут выпадать игроки из ¼ и ½ Кубка Челленджеров. То есть сетка Фьючерс-стадии будет определена сразу из вылетевших из групп игроков, без изменений ее состава вплоть до собственного малого финала.
Подытоживая формат и сетку турнира, Клуб сделал всё, чтобы игроки имели как минимум 3 матча с равными своему уровню соперниками, а также, конечно, имели возможность выиграть дорогой трофей в честной и равной борьбе!

Время представить участников Кубка Челленджеров, и в этот раз будет заострено внимание на трех условных группах: «Люди-Икс», «Гвардейцы Кардинала» и «Третья Сила». Поехали!

ЛЮДИ-ИКС. Это игроки, которые мне – клубному аналитику – не известны. Собственно, поэтому они и люди – Х. Какие их шансы на победу в турнире – неизвестно, а все неизвестное иногда интригует и настораживает.

1.          МОСЯКИН Юрийне сыграл в Клубе ни одного матча, уровень его игры непонятен. Интуитивно мне кажется, что шансов у него не много. Тем не менее, этот турнир для Юрия как пробный шар – посмотрим, что получиться.

2.          ЖУКОВИЧ Владимиро нем у меня есть некоторая информация. Владимир начал играть после 30, добился определенной стабильности в держании мяча среднего темпа, но об остро-атакующей стабильности речь не идет, также как и об отработанной игре с хав-корта. Владимир признался, что сейчас перестраивает технику на атакующий лад, что у любителей всегда чревато потерей стабильности и увеличением невынужденных ошибок, что в турнире, где играют опытные «пушеры» и «каталы» смерти подобно… Мой прогноз, что в группе с Белозором Георгием, где оказался Владимир, первое место ему «не светит», но надо цепляться за каждый гейм, чтобы выйти со 2-го места. Скорее всего, Владимир займет место где-то в середине клубного рейтинга, но запас во времени может сыграть на него в среднесрочной перспективе при правильной смене техники и тактики. Достаточно большой турнирный опыт также скажется в его пользу.

3.          ЧЕРНЫШЕВ Александра вот тут внимательнее. Год начала игры в теннис Александра – 2014, можно посмеяться и сказать: «Ну всё, капец, парню!» Ан-нет! Александр 1987 года рождения – значит молодой и быстрый, и выносливый – 172/61, лишнего веса точно нет. Александр тоже уже успел обстреляться в турнирных баталиях, правда, скорее всего, не как у нас – не в двух-сетовых матчах. А в чем проблема для 30-летнего игрока отбегать 2-3 сета на жаре? Было бы упорство и тактическая грамотность, психология и техники бы не помешало – остальное приложиться.

4.          МАКСИМОВ Максимс этим-то я играл. Было дело... Как сыграл? Ушел с 7-8 сет-боллов во втором сете, и еле выиграл. Если двух-кратный обладатель Шлемов, и первый номер рейтинга Клуба имел проблемы с этим игроком – это повод насторожиться челленджерам. Да, Максим опасен и может выиграть турнир – он-то на равных играл с Андреем Мисюком – Чемпионом Кубка Челленджеров 2015. Для победной формулы Максиму нужно добавить несколько столовых ложек удачи, пол стакана правильных тактических решений во время важных розыгрышей, жменьку чистоты в технике, еще две – в работе в перемещении по корту, при этом отнять два черпака нервов, при добавлении столько же психологической устойчивости – всё это взболтать в блендере, выпить залпом – и Чемпион готов! Зная, что в турнире есть Солодовник и Белозор, да еще и Рябошапко – Максиму нужно этот коктейль пить перед каждой игрой! Успехов!

Вот такие вот Люди-Икс, что они смогут показать в турнире – вопрос! Посмотрим!  

ГВАРДЕЙЦЫ КАРДИНАЛА – это официальные игроки, те самые которые имеют клубные карточки и … имеют шансы (по мнению автора) на победу в турнире. Гвардейцы должны защитить клубный трофей, а точнее отвоевать его назад в Клуб…

Ю.Солодовник в финале 2015
1.         СОЛОДОВНИК ЮрийЗолотая Ракетка 2015, настоящий чемпион, выигравший дважды и уверенно Челлендж-Гонку в 2015 и 2016 годах. Однако, Кубок Челленджеров Юрию не покорялся – был неудачный финал 2015 года против Андрея Мисюка… Есть ли мотивация и спортивная злость взять наконец этот титул? Есть. Юрий опытный «пушер» (да простит мне он за этот «матюк»), играет надежно и беспощадно, грамотно. Играет на победу. В этом турнире Юрий посеян сразу в ¼ финала, он уж на шаг ближе к Трофею. По-моему, Юрий в топ-рейтинге на победу. Одни похвалы? Добавлю немного дегтя также. Брешью в позициях Солодовника есть несколько факторов: растущий уровень челленджеров – многие действительно набираются турнирного опыта и прогрессируют; а также полная предсказуемость его тактической схемы. Год или два назад челленджеры были не готовы взламывать тактическую оборону Юрия, во второй половине 2017 года все может быть по-другому.
Белозор после финала КЧел2016
2.          БЕЛОЗОР Георгийпобедитель «Супер-Челленджа 2017:весна», где проиграл только один матч… Солодовнику. В 2016 году Георгий был в финале Кубка Челленджеров, где проиграл, ведя в счете 6/0,5/0 – да у нас и такое бывает… Георгий имел два чемпион-болла, которые, наверное, ему снятся до сих пор. Шансы у Георгия большие, но его общая победа связана с ответом на вопрос: «Его смена тактики и техники, которую он затеял в последние месяцы, дадут ему преимущества в этом турнире или выступят недостатком?» Будучи реалистом, скажу, что его победа будет решаться в нескольких важных розыгрышах, подобных  тем самым из финала 2016 года, когда Георгий не смог их выиграть… Все зависит от него, а не от соперников.
3.          РАДЗИВОН Александримеет удачный посев в группе. Саша зацепил «бронзу» Супер-Челленджа весной, и сейчас на подъеме. Тем не менее, не уверен, что Саша может сейчас обыгрывать топ-челленджеров, но это вполне реально при удаче и … удаче. Возможно, Радзивон приготовит что-то новенькое, почему нет? Посмотрим.
4.          РЯБОШАПКО Александропытный игрок, который поборолся в прошлой Чемпионской Гонке, где был вполне на уровне. Я с ним играл и было нелегко. Александр обладает грамотной тактической игрой, совмещает умело баланс риска и надежности. При имеющемся раскладе, а точнее находясь среди челленджеров, класс Александра – его преимущество. Я даже поставил бы именно на него, но много раз мои прогнозы не сбывались. К минусам этого игрока можно отнести возраст и психологическую мотивацию на победы. На самом деле, матчи с участием Александра мне интересны как зрителю – он сам играет и другим дает, а значит тактическая интрига гарантирована в каждом матче.
5.          ПАВЛЫШИН Александрнаконец-то настал момент, когда я могу без всяких сомнений отнести Александра к одним из претендентов на титул. Не самым главным, но все-таки... По сравнению с прошлым годом, Павлышин наиграл такой опыт, что сравниться с ним может… никто! И в паре, и в одиночке, и в многодневных , и в однодневных. Говорят, что Александр даже в горах Норвегии спрашивал: «Где тут у вас корты есть?» Павлышин, конечно, в модных тенденциях любителей заявляет про переход в «открытый и атакующий» теннис, но также не брезгует в важных розыгрышах играть надежно «г..вно-ударами», что добавляет уважения у автора этих строк. Также Александр улучшил игру с лета у сетки и применяет ее в своих матчах. Получите прокаченного игрока – дождались! Кстати, Павлышин теперь даже официальный обладатель титула Большого Шлема – он номинально выиграл Малый Финал Весеннего Шлема у Ягодинского А., хоть и технической победой, но титул есть. Теперь, Саша, ты среди фаворитов, а это уже другой статус – надо держать планку!
6.          РОДЗАЙ Максимэтот «гвардеец» еще старой «закваски». Можно сказать «оригинальный Клубник». Макс всегда был где-то рядом от важных стадий, но достаточно редко прорывался в них. В целом Максим, будет опасен для середняков, но с «топами» не хватает отдельных технических элементов, и тактические действия не всегда совпадают с тем, что нужно делать с трудными соперниками. Подойдет ли Макс в удачной форме к турниру?

Из оставшихся официальных игроков Клуба, которых можно определить названием «дружинники», так как они представители Лиги Дружбы, пожалуй, ХОЛОДНЫЙ Станислав может как-то блеснуть в турнире, но прочность его игры с лидерами челленджа пока еще сомнительна.  Остальные «дружинники»: Голованов Алексей, Крайнюков Константин, Ираклий Эзугбайа, Сивохип Вадим скорее всего не противопоставят ничего опытным претендентам на титул, тем не менее первым никто не запрещает сверкнуть на Фьючерс-Стадии.

ТРЕТЬЯ СИЛА – это игроки, которые не являются официальными игроками Клуба, но которые успели показать себя в наших турнирах. Именно в руках этой группировки и находиться сейчас Кубок Челленджеров, потому что…

1.         ГАЛЫШ Александр сумел сделать камбэк в финале 2016 против Г.Белозора со счета 0/6,0/5 победить в матче! Именно у Александра дома стоит самый дорогой Клубный трофей.
2.          КОЗЕЛЕЦКИЙ Владимиригрок, с которым я лично сыграл много часов. Владимир крепкий игрок, и ему не хватало турнирного опыта в важных матчах. Не хватало, а теперь хватает! Владимир в этом году сыграл достаточно много упорных матчей, и, конечно, не во всех выиграл, но опыт приобретен! Не знаю, что будет с настроем у Козелецкого, но у него хороший потенциал. В данном случае много будет решать спортивная удача…

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
В 2017 году Кубок Челленджеров имени Владимира Гуцаленко имеет как никогда плотный и равный состав. Примерно 5-7 игроков имеют равные шансы на победу, для некоторых из них этот трофей является также хорошим стимулом и показателем своего прогресса и спортивного успеха, поэтому многие матчи будут проходить в очень серьезной атмосфере. Тот, кто хотел почувствовать нечто подобное теннисистам профессионалам, когда они борются за свои Шлемы – имеет такую возможность сейчас. Также следует отметить, что Кубок Челленджеров имеет статус «Шлема». На данный момент это единственный турнир, который дает возможность игрокам-челленджерам выиграть «Шлем», так как остальные Шлемы – Осенний, Зимний и Весенний имеют смешанную сетку, и там играют игроки первой лиги Клуба, которых ни один из вышеописанных претендентов пока не в состоянии обыграть.
Ловите момент, играйте честно и получайте удовольствие!

Комментариев нет:

Отправить комментарий