понедельник, 21 августа 2017 г.

ХОРОШИЙ, ПЛОХОЙ, ЗЛОЙ* - КУБОК ЧЕМПИОНОВ 2017




*- название вестерна не имеет отношения к личным качествам участников турнира

В августе-сентябре 2017 года, традиционно будет разыгран Кубок Чемпионов Клуба «Теннис для Каждого» . Этот турнир получил свое настоящее название в прошлом году, когда он был немного отделен от легендарной Чемпионской Гонки, частью которого он был. В этом году Кубок Чемпионов уже отделен полностью от Чемпионской Гонки, которая приняла новое название Летний Чемпионат (Чемп). Вообще, Кубок Чемпионов – это Турнир Большого Шлема Клуба, причем первый турнир такого рода.
Сам трофей-Кубок КЧ – золотой и большой, на нем уже вписаны имена чемпионов с 2011 года, хотя сам Кубок материально появился только в 2016 года, когда его над головой поднял Юрий Петрук, сменив на тот момент «стабильного» победителя – Игоря Войнова, который не участвовал в том сезоне в турнире.

Итак, и в этом сезоне Кубок Чемпионов будет разыгран и победитель снова запишет свою фамилию на нем. В чем особенность КЧ в 2017 году?
Первое, как отмечалось КЧ в этом сезоне полностью отделен от Летнего Чемпа, то есть не является его частью или его стадией плэй-офф.
Второе, вынесение КЧ из формата Летнего Чемпа с установлением отдельного призового фонда, т.е. отдельного взноса с игроков, привело к понижению массовости этого турнира, и, как следствие, в КЧ-2017 заявлены только 5 игроков.
Третье, в целом вся первая лига Клуба «ТДК» уже второй год подряд находится в упадке – так как игроки уровня НТПР 4.0-4.5, пожалуй, самая немногочисленная  категория любителей. Даже обнажилась тенденция, что любители уровня 3.0 и 3.5 практически не вырастают и не повышают уровень даже за два года, то есть из армии клубных челленджеров, только один Александр Белоусов осознанно пошел на «повышение». Теннис – сложная игра, и повысить уровень игры для любителя очень не просто, и, наверное, этот процесс занимает не 2 и не 3 года…
Тем не менее, Кубок Чемпионов собрал первую тройку рейтинга Клуба: Дмитрия Эдберга, Юрия Петрука и Константина Кокарева, который примет первый раз участие в этом турнире. Александр Минов по рейтингу Клуба занимает 9-ю строчку, и Александр Белоусов – 12-й.
Поскольку никто никому отдавать так просто ничего не будет, и в этом сезоне в Кубке Чемпионов будет упорная борьба – давайте представим, что нас ждет в ближайшие дни в Летнем Вестерне!

«ХОРОШИЙ, ПЛОХОЙ, ЗЛОЙ» - ТРОИЦА ФАВОРИТОВ:
Давайте разберемся, кто из них какой?

1.          Дмитрий ЭДБЕРГ – 1-й сеянный, на счету которого 4 финала из 4-х крайних Турниров Большого Шлема, два из которых удалось ему выиграть. Дмитрий имеет отличный посев в КЧ, но я бы в этот раз на него бы точно не ставил. У Д.Эдберга отличный шанс выйти в финал, так как в ½ финала его будет ждать победитель ¼ Минов/Белоусов, то есть первому сеянному придется преодолевать 9-ю или 12-ю ракетку Клуба, а это легче чем 2-ю или 3-ю. Однако, давайте разберемся. Дмитрий Эдберг сейчас в худшей форме, чем когда-либо, а именно после травмы бедра, которая еще не до конца зажила. Дмитрий не играл 1,5 месяца, и сейчас может войти в форму только в том случае, если не будет чувствовать дискомфорта в бедре. Сейчас под вопросом сможет ли он бегать вообще, а, как известно, по отзывам игроков «стиль Д.Эдберга» - это смесь беготни и перекидушек. Если беготню убрать из главного арсенала нашего шведа, то сомнительным будет даже его выход в финал, где (если он туда и продерется) его будут ждать другие герои нашего вестерна с заряженными револьверами…
2.          ПЕТРУК Юрий – 2-й в рейтинге Клуба. Игрок, который, собственно, и завоевал Кубок в прошлом году, обыграв уверенно Д.Эдберга. В этом раскладе, Юрий мог бы быть главным фаворитом, и таким он и есть, но тут есть шероховатости в его перспективах защитить титул. Юрий последние месяцы перестраивает технику, и это вредит его результатам. У Петрука было много поражений, включая два последних в очных матчах с Д.Эдбергом и в одном с К.Кокаревым… Сетка Юры – хуже не бывает, сразу в ½ игра против Кокарева Кости, обладателя самой скоростной подачи… Уверен, что Петрук еще не успел на сегодняшний день окончательно освоить свои технические наработки, а старая его техника не известно в каком состоянии. Как поведет себя Юра в ответственных матчах: будет и дальше «искать свою игру» и экспериментировать, или все же вернется к надежному и испытанному победному стилю? Было бы разумно всего на две игры забыть про перестроение техники и просто выиграть Кубок, а потом дальше продолжать наработки новой техники. Сможет он так сделать?

3.          КОКАРЕВ Константин – новый игрок в Клубе, новое имя и пока еще без весомого титула. Костя снялся с Весеннего Шлема из-за травмы, и это должен был быть его первый большой турнир в клубе – но сейчас лето и время Кубка Чемпионов, который Костя пропустить не мог. Пришел момент показать себя на «большой клубной сцене». По статистике или рейтингу Костя почти безупречен – он – 3-я ракетка Клуба и всего на 0,62 балла отстает от Юрия Петрука! При этом Костя проиграл только один матч в Клубе – и тот неудобному Д.Эдбергу. Если говорить о сетке, то в ½ финала Костю уже ждет Юрий Петрук, и с ним статистка в пользу Кокарева – 6/1,6/3, но, опять же, Петрук «в исканиях»… Другими словами, на бумаге Кокарев вполне обоснованно должен проходить в финал, и, принимая во внимание плохую форму Д.Эдберга - потенциального финалиста с другой стороны сетки, – Костя кажется наиболее вероятным победителем турнира. Именно на него я бы ставил в этом году.
Тем не менее, есть несколько «подводных камней» Костя Кокарев все-таки имеет психологическую, игровую нестабильность. Ранее наблюдалось, что некоторые отрезки матча при хорошем проценте первой подачи Костя действительно неудержим. Однако, первая подача Кости может и подводить его, и тогда у соперника появляется шанс, если этот соперник опытен, и стабилен. Зная это, потенциальные финалисты с другой стороны сетки Белоусов/Минов/Эдберг (кто бы из них не вышел в финал), будут играть собранно и ждать слабинку от Кокарева. Также этой брешью в игре Кости может воспользоваться еще и Юрий Петрук еще в полуфинале…


НЕСОГЛАСНЫЕ КОВБОИ
Помимо тройки лидеров есть и другие герои острого сюжета, которые по праву реально могут также выиграть трофей. Вот они:
4.          МИНОВ Александр – отличный форхенд, огромный опыт. Александр также не прекращает поиски оптимальной техники, постоянно улучшает бекхенд, подачу и форхенд. Он занимает 9-ю строчку рейтинга ТДК, но это условности – не цифры в теннис играют.
5.          БЕЛОУСОВ Александр – набрался опыта в последние два года. Силен психологически, при огрехах в технике, Алескандр знает свои способности, и его удары набрали остроты и стабильности. Белоусов готов бороться в каждом матче, и выглядит, как правило, всегда достойно в матчах с фаворитами.

РАСКЛАДЕЦ, БАТЮШКА, РАСКЛАДЕЦ!
Турнирный расклад на общую победу примерно можно было бы представить так:
1. КОКАРЕВ К. – 35%
2. ПЕТРУК Ю. – 20%
3. Д.ЭДБЕРГ – 15%
4. МИНОВ А. – 15%
5. БЕЛОУСОВ А. – 10%
По сетке, думаю, победителем турнира будет победитель полуфинала Кокарев/Петрук – это и будет ключевым матчем.
Матчевый расклад такой:
¼ финала БЕЛОУСОВ 40% - МИНОВ 60%
Это, кстати, может быть самый интересный матч турнира, и на это много причин. Оба игрока примерно одного поколения, одних физических данных. Это будет первая игра между ними, а это значит, что фактор незнакомого соперника будет действовать, и тут трудно предположить кто им воспользуется лучше. По опыту – Минов предпочтительнее, а Белоусов немного нестабилен. Какой будет настрой у обоих на этот матч? Оба также будут знать, что впереди у победителя – Д.Эдберг, который не является непроходимым, а значит вариант выхода в финал у двух Александров вполне реальный.
½ финала Д.ЭДБЕРГ 55% - БЕЛОУСОВ/МИНОВ 45%
Этот полуфинал можно уверенно спрогнозировать по рисунку, но не по результату. Рисунок будет такой: Д.Эдберг не меняет стиль, который оба вероятных соперника знают хорошо. Это будет матч надежной игры Д.Эдберга, рассчитанной на ошибки соперника, где обычно первый забирал победы в лучшей своей форме. Но форма у Д.Эдберга далека от оптимальной; и как Минов, так и Белоусов – оба вполне могут сыграть удачно и переиграть Дмитрия. Небольшой перевес все-таки у обладателя двух Шлемов…
½ финала КОКАРЕВ 60% - ПЕТРУК 40%
Перевес небольшой у Кокарева за счет их крайнего очного матча, где Костя победил 6/1,6/3 и было это не так давно. Тем не менее, ключевой фактор в психологии двух теннисистов, которая сыграет важную роль. Если Костя психологически «поплывет», что может сказаться на его подаче и острых ударах, исход матча будут решать 10 см вне или за линией корта… Петруку важно держать напряжение матча до самого матч-болла вне зависимости, кто будет лидировать по счету, тогда, возможно, соперник может погрузиться психологичную яму и сыпать ошибками.
Финал КОКАРЕВ/ПЕТРУК 60% – ЭДБ/БЕЛ/МИН 40%
Слишком много «переменных» в этом уравнении, однако сторона Петрука и Кокарева имеет небольшое превосходство. Тем не менее, если мерять по психологии и настрою на возможный финал – сторона ЭДБ/МИН/БЕЛ точно будет мотивированной и заряженной на борьбу.

Да, Кокарев Костя и Петрук Юрий – фавориты. Да, Д.Эдберг вроде бы не в форме. Да, Минов и Белоусов не первые в рейтингах. Все равно конечный результат турнира трудно предсказать.
Другими словами, каждый герой этого вестерна имеет свои козыри и недостатки в игре с соперниками, и каждый игрок уже достаточно опытный, чтобы уметь использовать козыри и скрывать недостатки. Если учесть, что корт ровный, а мячик круглый – гарантий нет никому. Слава и блеск трофея достанутся в упорной борьбе, и будут поистине заслужены и достойны уважения.


ВЫВОД:
Несмотря на свой немногочисленный состав участников, Кубок Чемпионов останется флагманом Клубной турнирной иерархии. Этот турнир собрал пусть не много, но самых лучших на данный момент игроков Клуба. При этом в Кубке Чемпионов нет явного фаворита – интрига гарантирована.


Комментариев нет:

Отправить комментарий