среда, 15 ноября 2017 г.

«ПОЖИРАТЕЛИ ОГНЯ»: ПАРНЫЙ ТУРНИР – СЛОЖНАЯ ГРУППА




Дм.Эдберг и А.Замороко - поведут свои пары
Зимний Парный Турнир ТДК в Сложной Группе стартовал уже первыми матчами, хотя регистрация все еще идет и, возможно, добавятся еще участники. Надо отметить, что парные турниры в Клубе обросли своей историей, и уважением со стороны самих игроков. Если вспомнить ситуацию 2-3 летней давности, раньше набрать состав в парный турнир было большой проблемой – мало кто ил любителей в Клубе любил формат парного тенниса. Тем не менее Клубу удалось преподнести всю прелесть парной игры своим игрокам, что теперь Парный Турнир делится аж на 2 группы: Простую и Сложную.

Итак, начнем с представления, анонса Сложной группы. По традиции начнем по убыванию по шансам на победу в этом чемпионате:
1.                ЗАМОРОКО Александр / ОКСЕНТЮК Александр
Эта пара главный фаворит на победу, и именно они дали название этой статье – «Пожиратели Огня». Имея в составе одного из лучших игроков в истории Клуба – Замороко, это уже причина претендовать на первое место - в других парах нет игрока подобного уровня. Какой бы «огонь» не высекали другие пары в турнире -  Замороко и Оксентюк «пожрут» все начинания других игроков – они главные и единственные фавориты. Есть ли вообще шансы для других пар в борьбе за 1-е место? Есть, небольшие. В паре Замо/Окс не известен уровень Оксентюка – кто он? Если его уровень игры ниже чем у Замороко, то, возможно, появится цель в играх  - направлять игру через ОКС в надежде на его ошибки. Не думаю, что у Оксентюка уровень настолько ниже, что тактика «грузить слабое звено» принесет результат – а есть ли другая тактика? Что еще? Другим парам, в любом случае нужно будет выжимать максимум из себя – минимизировать не обязательный брак, и подтянуть командные действия – тактическая надежность и психологическая устойчивость… Но, поможет ли это?... «Пожиратели огня», блин…
2.                Дм.ЭДБЕРГ / КРУГЛИКОВ Артур – это вторая пара по условному рейтингу. Оба игрока достаточно техничные по любительским меркам. Дмитрий Эдберг пока еще 1-й номер рейтинга Клуба, отлично держит мяч и играет слета, также отличается тактической грамотностью и психологической устойчивостью. Парного опыта хватает также. Артур Кругликов – играет достаточно хорошо, имеет удар с двух сторон, и умеет играть слета. В паре нет явного перекоса в уровне, и оба теннисиста достаточно уравновешены. Это - преимущества, но нужно будет сгладить шероховатости: оба никогда не играли в таком составе раньше. Для оптимального результата ЭДБ/КРГ нужно будет сыграть несколько игр, чтобы понять свои сильные роли в паре. У этой пары есть некий запас класса перед остальными участниками (кроме ЗАМ/ОКС), но это запас не однозначный и нивелируется сыгранностью в каждом матче. Другими словами, на бумаге эта пара должна брать 2-е место, а на кортах может быть и 4-й в итоге.
Шпетный А. и Солодовник Ю. - всегда готовы к бою
3.                ШПЕТНЫЙ Андрей / СОЛОДОВНИК Юрий – пара – украшение турнира. Это сыгранные бойцы уже не в первом турнире Клуба. Их можно было бы ставить на 2-е место рейтинга турнира, но Дм.Эдберг уж очень хорош в этом сезоне. На самом деле, по их играм в прошлых турнирах есть у этих ребят одно свойство – они играют в целом ровно, но иногда удивляют небольшими провалами в счете. Все-таки выбить их из равновесия можно… но сложно. Их преимущества – сбалансированный и надежный простой стиль ведения парной игры, в котором они «убаюкивают» соперников. Для победы над ними нужно играть аккуратно, надежно и разнообразно. Какое место им «светит» в турнире – 2-е вполне вероятно, но для этого Юрию и Андрею нужно будет отыграть на 120%. Вижу цель, не вижу препятствий!
4.                ПЕТРУК Юрий / ЖУКОВИЧ Владимир – нет, ребятки, эта пара не 4-я – они вполне могут быть и 2-ми в этом рейтинге. По составу, ПЕТ/ЖКВ не уступают ЭДБ/КРГ и превосходят ШПЕ/СОЛ - тогда почему они стоят на 4-м месте? На это момент, они успели сыграть одну игру и… потеряли 1 очко, выглядели не убедительными… Напрашивается вывод: «Всё с ними понятно! Баласт!». Этот вывод не правильный, потому что потенциал пары очень большой – если они сыграются (я уверен что к 3-ей игре они выйдут на хороший уровень), то матчи против конкурентов будут очень непростыми для соперников. Владимир – «мыслитель» на корте и перфекционист, Юрий – «искатель» идеальной техники. Оба имеют спортивные амбиции и желание играть. Этот турнир отличный повод именно для Владимира «нахвататься» опыта… Из всего состава – только одна пара выглядит неподьемной, а значит что все остальные матчи будут в борьбе. Короче говоря, ПЕТ/ЖКВ могут быть 2-ми в общем итоге…  
5.                ПАВЛЫШИН Александр / ЧОБОТОК Артем – уже успели проиграть в трех сетах ШПЕ/СОЛ. Разведка боем и потерянные 2 очка. Слабая пара? Нет уж… Ребята точно сыграются еще лучше в следующих играх, и тоже могут в итоге занять 2-е место, но это сложно. Тут я не знаю уровень Артема, первый ли он номер в паре или второй. В любом случае, Саша должен весьти эту пару, так как уже знает практически всех игроков в турнире, а значит и сильные и слабые стороны соперников – тут для Павлышина появляется пространство для тренерской функции – определить тактику на матчи. Он знает и игру Д.Эдберга и игру Петрука, поэтому знает, что для победы не хватит просто «бей беги» - нужно тактически строить матчи. На бумаге пара в хорошем раскладе может быть 3-й, и при обычном развитии событий 5-й. Тот случай, когда другие фавориты могут сломать зубы об этот «орешек».
6.                РОДЗАЙ Максим / ЧЕРНЫШЕВ Александр – играют в таком же составе и в Простой Группе. Честно говоря, я им было приготовил роль «мальчиков для битья», но они в первом же матче показали отличную игру против ПЕТ/ЖКВ, где могли реально выиграть игру! Их преимущество – сыгранность, которую они могут получить участвуя в двух группах одновременно. В целом, это «гадкие утята» турнира, которым самим придется «ставить» на место остальных «звезд» турнира. Это тоже «орешек» для соперников. Думаю, что для победы над ними нельзя будет расслабляться. РОД/ЧРН могут занять даже 3-е место – все зависит от них.
Голованов А. и Холодный С. - сложно, но можно
7.                ХОЛОДНЫЙ Станислав / ГОЛОВАНОВ Алексей – играют в паре не первый раз. На той игре, где я присутствовал лично как зритель – ребята с треском провалились и слили игру – и я готов на них вылить кучу критики… Однако, зная специфику парной игры – по своему же опыту знаю – что слив в парных играх случается довольно часто. ХОЛ/ГОЛ позиционируют себя как двух бойцов, и в целом, им нужно дать шанс сыграть на таком уровне. Возможно, чем больше на них будут давить соперники, тем лучше они смогут сыграть. В турнире есть «пожиратели огня» и я предупреждал ребят, что тут легко не будет – услышал ответ: «мы готовы!». Я предупреждал… Моя совесть чиста, а ребятам удачи в нелегких играх…

ВЫВОД: Зимний Парный Турнир в Сложной Группе, скорее всего, будет сыгран полностью по всем матчам – плэй-офф не предусмотрено. Формула Чемпионата и 4 месяца на борьбу, дает возможность парам отыграть все матчи. Битва за 1-е место против главного фаворита будет почти нереальной в данном составе, однако средний уровень турнира и места со 2-го до 7-го очень плотные.
Всё обещает интересный и интригующий турнир!

Комментариев нет:

Отправить комментарий