четверг, 15 февраля 2018 г.

MASTERS-800: весна 2018 – РАСКЛАД




Первый турнир серии «Мастерс ТДК – 800» стартовал! Новый турнир, новый формат, новые задачи и цели. Цель турнира, по задумке руководства клуба, - дать возможность игрокам уровня «фьючерс-челлендж» выиграть свой трофей, набрать свои бонусные очки в годовой зачет (в Большую Девятку), поэтому отбор в Мастерс проходит с дискриминацией сильных игроков – их туда не берут. Главный критерий отбора в Мастерс – рейтинговый коэффициент, он должен быть не выше 100,00.
Поскольку, в первом же наборе в Мастерс-800 достаточно активно отписывались и ведущие игроки Клуба, не исключено, что следующий Мастерс будет набран из игроков уровня первой лиги, а игроки уровня «фьючерс-челлендж» будет отодвинуты в свой формат «Челленджа-500». Всё это расставит по местам актуальная конъюнктура – законы рынка никто не отменял.

РАСКЛАД
В раскладе «Мастерса-800: весна» заявлены 9 игроков, что достаточно неплохо. Участники поделены на 3 группы по 3 игрока, со стадией полуфиналов и матчем за 3-е место, а также розыгрышами всех мест! Это дает возможность каждому игроку (за исключением 9-го места) сыграть минимум 3 матча и максимум 4! Мало это или много? Одно ясно, что каждый матч – решающий, более того каждый сет и гейм будут на счету, поскольку распределение мест в группах будет проходить с учетом выигранных матчей, сетов, геймов.
ФАВОРИТЫ:
1.           ЧЕРНЫШЕВ Александр – молодой, часто играющий теннисист. Он главный фаворит на трофей. Достаточно стабилен, достаточно острый. Из изьянов можно назвать – нестабильную подачу, и нестабильность в долгих розыгрышах, что проявляется в матчах с топ-игроками клуба. На уровне «фьючерс-челлендж» Саша может стать неуязвимым.
2.           ГОЛЕЦ Дмитрий – возрастной игрок, исповедующий «кавалерийский» теннис – «попал или не попал». Главное оружие Дмитрия – сильные удары на вылет, но они же и его слабость. Если баланс «ошибок-виннерсов» будет в пользу виннерсов, то Дмитрий может выиграть титул. Нестабильность Дмитрия показана в результатах клуба – 7 побед при 24 поражениях! Тем не менее, Дмитрий иногда «щипает» и фаворитов – в частности Павлышин Саша не раз терял сеты на матчах против Голеца! Другими словами, степень стабильности, надежности и настроя будут ключевыми в его матчах.
3.           КРАЙНЮКОВ Константин – это опытный «окопавшийся пехотинец» готовый в осторожном и выжидательном стиле постепенно подкрадываться к титулу. Вряд ли Константин будет устраивать открытый «обмен ударами» против главных фаворитов, это и не разумно. Но если Константину удастся «отсидеться» в обороне, дав возможность соперникам ошибаться – то титул вполне реален. Настрой Крайнюкова как всегда сфокусирован на каждый турнир, поэтому дарить он ничего не будет.
4.           ГОЛОВАНОВ Алексей – у кого скидки на валидол – болейте за Лешу и ходите на его матчи. Это один из самых нестабильных и непредсказуемых игроков, с хорошим потенциалом. Технически Леша может бороться за титул, а психологически не всегда. Для начала ему нужно будет выбраться из одной группы, где первый номер – Крайнюков, это уже не просто. Возможно нужно будет выходить со второго места, а для этого нужно будет «громить» Оксану Сытник, чтобы забронировать себе хорошую разницу по геймам в борьбе за лучшее второе место. Тут-то и будет испытание для Оксаны, и бравому теннисисту Леше. Впрочем, выход с двумя победами в группе для Леши тоже вполне реален, но нервы, нервы…
Середняки:
1.           ЛЕОНИДОВ Александр – не знаю, чего от него ожидать, но факт участие его в парном турнире играет за него. Вполне реально, что Александр может стать главным сюрпризом турнира, но группа у него уже «не сахар» - Саша Чернышев в ней. Александру нужно будет также думать о разнице в геймах – не упускать возможности «поживиться» геймами в матче против Гарак Анны, которая вообще не известна в Клубе.
2.           ПАВЛЕНКО Дмитрий – платиновый игрок, который имеет четкую мотивацию и цели. Не известно на что он способен в конкретном формате, но многое зависит от его настроя и турнирной стратегии. В формате значения каждого гейма – Дмитрий может выйти из группы со второго места… В любом случае этот турнир отличная для него возможность посмотреть на что он сам способен.
3.           ИВАШКО Владимир – игрок, который играл в детстве, но не имел практики долго. Сейчас у него нет стабильности, подача «хромает» и игра на счет не поставлена. Скорее всего этот турнир для Владимира будет «переходным» и его нужно обыгрывать именно сейчас, пока он не нащупал «свою» игру, что может быть очень скоро.
ДЕВУШКИ
1.           СЫТНИК Оксана – уже проявила себя в Зимнем Шлеме, а точнее уже разведала обстановку – пока два поражения. Тем не менее опыт получен. Цели ясны, и как отмечали ее соперники – у Оксаны есть техника и потенциал. Вопрос в том, как быстро она почувствует игровой ритм, игру на счет. В принципе, соперники по турниру как раз приемлемого уровня для Оксаны, а это значит что можно играть и выигрывать… Или хотя бы еще немного «пристреляться»…
2.           ГАРАК Анна – на самом деле была замечена в качестве призера в одном из теннисных Клубов в Киеве. Говорит, что играет всего лишь с 2015 года, а это мало. Потенциал Анны не известен, но факт ее участия в таком турнире говорит или настораживает, что «она знает на что идет». Возможно у Анны есть план А и план Б. В любом случае рано что-либо предполагать до ее первых матчей.
Вывод по Оксане и Анне такой – ребята будут воспринимать их как доноров очков, и будут готовить яростные атаки на их матчи. Предупрежден – вооружен, а значит девушкам стоит готовиться к ожесточенным матчам. А что еще им было нужно в турнире?


ВЫВОД и ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Мастерс-800 с его «злостным» форматом важности каждого гейма будет стимулировать игроков бороться в каждом матче, делать положительный баланс выигранных и проигранных геймов. Каждый матч будет сродни «маленькому финалу», а это значит что и настрой игроков должен быть боевым. Такая конкуренция должна обнажить всё на что способен каждый игрок здесь и сейчас. Такой турнир интересен как для самих участников, так и для зрителей – надо запасаться пивом и занять место в первом ряду.

Комментариев нет:

Отправить комментарий