среда, 1 октября 2014 г.

Челлендж-гонка 2014: итоги.


 
Главным итогом Челлендж-гонки 2014 является тот факт, что этот турнир состоялся. Данный турнир не имел за собой своей истории и статистики (как имеет уже 4-х летняя Чемпионская гонка), он также не имел своих регулярных участников, которые могли бы составить костяк турнира – но, не смотря на все это, Челлендж-гонка  была запущена и прошла на хорошем уровне!
Главной трудностью по запуску турнира была нехватка игроков, которые могли бы и хотели бы в нем играть, ведь недостаточно было просто взять «кучу» игроков и «свалить» их в одну таблицу и дать старт. Тут тонкость в том, чтоб подобранные игроки более или менее соответствовали бы по уровню игры друг другу – в противном случае многим будет не интересно играть в таком турнире.
К счастью, удалось со временем подобрать 12 игроков, которые хотели попробовать свои силы в турнирной борьбе.

Итак, какие итоги мы имеем по окончанию турнира

«Ложка дёгтя»
Первое. Некоторые игроки могли бы сыграть больше матчей, и это было бы на их пользу. Если есть возможность играть настоящие двух-сетовые матчи, то лучше это делать, при этом желательно играть против сильных соперников – не стесняться. Но некоторые игроки не адекватно воспринимали такую возможность – стеснялись играть с фаворитами, т.к. наверное, не хотели получать разгромы. Более того, от себя замечу, что лучше не лениться в некоторых случаях, чтоб встать на час пораньше или поехать в другой район, так как, возможно, вы упустите шанс получить действительно интересный матч и многому научиться на нем. Ведь все мы не «федереры».
Второе. На стадии чемпионата НЕ все фавориты сыграли между собой. Это тоже упущение самих игроков, которые могли уклоняться от матчей, чтоб в итоге выйти в плэй-офф на нужного соперника. Это тоже есть ошибка – лучше играть с сильными игроками, как в чемпионате, так и в плэй-офф.
Третье. Некоторые игроки долго раскачивались, прежде чем сыграть свои первые матчи в турнире – в итоге они не провели матчи со всеми соперниками и потеряли возможность лишний раз получить опыт турнирной борьбы.
Четвертое. Отсутствие кульминации турнира, которой мог быть последний день турнира, где можно было бы разыграть и «бронзу» и финал, а также устроить вечеринку-шашлыки и отпраздновать проведение сезона.

«Бочка мёда»
Первое. Ура! Турнир состоялся! Были фавориты, был характер, была борьба и интрига! Могло быть больше, но и того что было достаточно, чтоб гордиться турниром! Был сыгран 41 двух-сетовый матч, что не плохо учитывая, что турнир был организован «с нуля».
Второе. Достаточно высокий процент игроков, которые сыграли почти все или, по крайней мере, много матчей. Этот процент визуально выше, чем в Чемпионской гонке. Это показывает, что те, кто хотели играть в теннис получили эту возможность и играли – значит этот турнир был организован не напрасно.
Третье. Игроки получили опыт турнирной борьбы и игры на счет, причем для многих это было в первый раз вообще.
Четвертое. Очень важно, а может быть и главное, то, что многие игроки познакомились между собой – у них расширилась база контактов – «на других посмотрели и себя показали». Теперь у каждого появилась еще пара-тройка потенциальных соперников, которым можно позвонить и поиграть в теннис.
Пятое. Сформировалась база игроков для последующих турниров. Пусть эта база будет только расширяться.

Раздача слонов «Челлендж гонки 2014»:



Чемпион - Гуцаленко Владимир
Чемпион турнира: Гуцаленко Владимир – он показал класс и заслужено победил. Есть вариант на следующий сезон предложить Владимиру попробовать свои силы в Чемпионской гонке, но это по его желанию, хотя Челлендж гонку ослаблять его отсутствием не хочется.

Игрок турнира: эту номинацию делят два игрокаКрайнюков Константин и Романов Андрей. Они получают эту награду за свою активность – ребята сыграли почти все свои матчи, чем тянули весь турнир. Константин сыграл также в самом первом матче турнира, когда было не ясно удастся ли этот проект вообще.

Отдельная благодарность таким игрокам: Бевз Александр, Осадчий Дмитрий, Радзивон Александр, Галыш Александр – эти ребята сыграли больше 7 матчей и думаю не пожалели об этом.

«Челлендж-гонка» появилась в этом году, пусть она продолжает нас радовать и в следующих!

Комментариев нет:

Отправить комментарий